Лекции для студентов
23.12.2025 для студентов 15, 18 и 19 групп 4 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО ИвГМУ Минздрава России аспирантом 1 года обучения Набиевым Б. Н. была прочитана лекция на тему «ИППП. Методы контрацепции». Лекция была посвящена одной из наиболее значимых проблем общественного здравоохранения. В своем вступлении лектор подчеркнул, что ИППП относятся к самым распространенным инфекционным заболеваниям в мире. Ежедневно регистрируется более 1 миллиона новых случаев заражения излечимыми ИППП среди лиц в возрасте 15-49 лет. Было дано определение ИППП как группы заболеваний, уделено серьезным последствиям ИППП для здоровья, методах индивидуальной профилактики. Лектор резюмировал, что, хотя риск заражения ИППП существует всегда, его можно существенно снизить с помощью ответственного поведения, осведомленности и использования доступных средств профилактики. Также было обращено внимание студентов на необходимость сохранения репродуктивного здоровья как мужчин так и женщин и необходимость поддержания здорового образа жизни начиная с молодого возраста. Всего на лекции присутствовало 25 человек.
Также была прочитана лекция на тему «Меры поддержки молодым семьям с детьми в Ивановской области», направленная на повышение осведомленности студентов о существующих мерах государственной поддержки для молодых семей в нашем регионе.
Мероприятие проведено в рамках направления «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи» плана деятельности научного-образовательного консорциума «Иваново» (@noki37) и дорожной карты создания кампуса мирового уровня «Большая Ивановская мануфактура» в рамках национального проекта «Молодежь и дети»
