Ивановский НИИ МИД имени В.Н. Городкова

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт
материнства и детства имени В.Н. Городкова"
Министерства здравоохранения Российской Федерации

153045, г. Иваново, ул. Победы, д. 20,
 Схема проезда

СALL-ЦЕНТР 8 (4932) 351 846  
   
 

ТРЕНИНГ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

18 марта 2024

ТРЕНИНГ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Бинарное актуальное  интервью «Лоскутное одеяло для молодой семьи» состоялось в нашем НИИ. 

Участниками встречи стали студенты 5 курса лечебного факультета Ивановского ГМУ. Ответ держали психолог М.А.Каталова и многодетная мама 4 детей, Пучкова О.В. Несколько студентов в данной группе имеют семью, но никто не решился, пока, на рождение первенца. Те, взрослые, кто агитирует сейчас за рождение детей, должны знать и понимать современную молодежь, ее трудности, страхи. 

Студенты работали в микрогруппах и «состряпали» лоскутное одеяло из ресурсов и трудностей молодой семьи. Юноши, своими ресурсами считают: энергию, желание иметь детей, здоровье и образование. Девушки поддержали те же ресурсы, что и у молодых людей, но добавили свои: помощь со стороны родственников и свою способность к деторождению.  В «лоскутном одеяле» молодой семьи трудностей и дыр оказалось чуть больше, чем ресурсов. Юношей пугают страхи семейной жизни, отсутствие опыта воспитания детей, дефицит времени и денег. Девушки из страхов добавили: незаконченное высшее образование, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, отсутствие партнера. Страхов у современной молодежи много: «у детей должно быть все», «я, как женщина потеряю привлекательность», «родим, когда трудностей не будет». Как раз ожидание идеального, тормозит рождение  первенца. Поэтому, разговор многодетной мамы свелся к философии жизни. Жизнь — это ткань, где есть и боль, и радость, и трудности, и счастье. Половина студентов, особенно юноши, заявили: «Все! Меняем свое отношение к материальным вещам». И они не шутили. Плодотворность встречи подтверждена потребностью студентов в таких беседах.

Мероприятие проведено в рамках направления «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи» плана деятельности научно-образовательного консорциума «Иваново» (@noki37) и дорожной карты создания кампуса мирового уровня «Большая Ивановская мануфактура» в рамках национального проекта «Наука и университеты».


Возврат к списку