Ивановский НИИ МИД имени В.Н. Городкова

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт
материнства и детства имени В.Н. Городкова"
Министерства здравоохранения Российской Федерации

153045, г. Иваново, ул. Победы, д. 20,
 Схема проезда

СALL-ЦЕНТР 8 (4932) 351 846  

Запись в ШКОЛУ БЕРЕМЕННЫХ с гестационным диабетом

12 декабря 2023

Запись в ШКОЛУ БЕРЕМЕННЫХ с гестационным диабетом

"Школа для беременных с гестационным сахарным диабетом" - кабинет № 201 каждую среду в 11.30, запись по телефону регистратуры 351846

ИНФОРМАЦИЯ О «ШКОЛЕ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГСД» НА САЙТ

 Гестационный сахарный диабет – наиболее частое нарушение обмена веществ у беременных женщин, приводящее к увеличению частоты осложнений и нежелательных исходов беременности (диабетическая фетопатия, врожденные пороки плода, макросомия, мертворождение). Его распространенность неуклонно растет, составляя в среднем 7%. По данным специалистов, каждый седьмой ребенок рождается от матери с какой-либо формой гипергликемии при беременности, а 84% случаев впервые выявленного диабета при беременности связаны именно с гестационным сахарным диабетом.

Сотрудниками Ивановской государственной медицинской академии и Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова проведено исследование, посвященное оценке анамнестических данных, качества жизни, психоэмоционального состояния, пищевого поведения, акушерских и перинатальных исходов у женщин с гестационным сахарным диабетом1.

Согласно полученным результатам, беременные женщины с гестационным сахарным диабетом нуждаются в образовательных программах, направленных на получение знаний об имеющемся заболевании, на улучшение качества жизни, обеспечение психосоциальной поддержки, коррекцию расстройств пищевого поведения, повышение осведомленности пациенток о необходимости послеродового наблюдения после перенесенного гестационного сахарного диабета.

В Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства им. В.Н. Городкова организована и успешно работает «Школа для беременных с гестационным сахарным диабетом».

Обучение в «Школе для беременных с гестационным сахарным диабетом» позволяет ликвидировать дефицит знаний пациенток об имеющемся заболевании, контролировать состояние своего здоровья, способствует достижению компенсации обмена веществ, что ведет к снижению уровня осложнений беременности и улучшению ее исходов.

Повышение информированности пациенток как результат обучения создает предпосылки для более активного их участия в процессе лечения, а реализация обучающих программ с участием акушеров-гинекологов и смежных специалистов позволит оптимизировать работу акушерско-гинекологической службы.

 1Батрак Н.В., Малышкина А.И., Ткаченко А.С. Оценка качества жизни, психоэмоционального состояния, пищевого поведения, акушерских и перинатальных исходов у беременных с ранним и поздним выявлением гестационного сахарного диабета.Акушерство и гинекология. 2023; 2: 64-70. 




Возврат к списку