Ивановский НИИ МИД имени В.Н. Городкова

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт
материнства и детства имени В.Н. Городкова"
Министерства здравоохранения Российской Федерации

153045, г. Иваново, ул. Победы, д. 20,
 Схема проезда

СALL-ЦЕНТР 8 (4932) 351 846  
   
 

«Обращение Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко в канун Дня безопасности пациентов»

17 сентября 2023

«Обращение Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко в канун Дня безопасности пациентов»

Вот уже пять лет 17 сентября – это Всемирный день безопасности пациента. В этот день по всему миру проходят мероприятия, направленные на повышение осведомленности по вопросам безопасности медицины.

Это новая область знаний, возникшая в ответ на ежедневно растущую сложность процессов и технологий оказания медицинской помощи. Задача этой новой дисциплины — создание безопасной среды в наших медицинских организациях, профилактика и предотвращение всех возможных рисков.

Для этого нужно говорить на общем для всех языке – языке безопасности!

Каждый год мы посвящаем один день для того, чтобы узнать больше о каждой из составляющих этого масштабного понятия. В этом году мы обратим внимание на тему «Вовлечение пациентов для безопасного оказания медицинской помощи».

Зачем же нам вовлекать пациента?

Сотрудничество с пациентом и членами его семьи дает поразительный эффект: такие пациенты в разы чаще привержены назначенному лечению, уделяют больше внимания своему здоровью и чаще прибегают к профилактике, рациональному питанию и физической активности.

Более того, с вовлеченными пациентами на 15% реже случаются нежелательные события и осложнения при оказании медицинской помощи. И напротив - низкая заинтересованность пациента, низкая готовность сотрудничать с врачом для улучшения своего здоровья, приводят к негативным последствиям. Так, например, лишь 15% пациентов, поступающих в кардиологический стационар, принимали назначенную врачом терапию.

Этот день проводится для того, чтобы побудить организаторов здравоохранения и врачей, пациентов и их семьи, ассоциации по защите прав пациентов к совместной работе которая в полной мере отражают интересы каждого человека, и, в конечном итоге, способствуют взаимному доверию!

Нам необходимо добиться того, чтобы медицинская помощь не просто оказывалась пациентам, а предоставлялась в партнерстве с ними. Людям важно, чтобы при взаимодействии с медицинскими работниками они чувствовали, что их уважают, поддерживают, информируют в полном объеме, учитывают их мнение.

Принципы человекоцентричности являются основой государственной политики в сфере здравоохранения. С каждым годом медицина становится доступнее: создаются условия для улучшения как физической,
так и организационной доступности медицинской помощи каждому пациенту.

Все более активно используются цифровые технологии: уже сегодня они позволяют записаться на прием или вакцинацию. В наиболее «цифровых» регионах стали доступны результаты обследований и справки без посещения врача, дистанционный отпуск лекарств и дистанционный мониторинг состояния здоровья.


Возврат к списку